2019試合結果
第69回全日本社会人選手権大会にて男子エイトが準優勝!
7月6日~7日の2日間、戸田ボートコース(埼玉県戸田市)にて第69回全日本社会人選手権大会が開催され、東レ滋賀ボート部からは男子シングルスカル、男子舵手なしペア、男子舵手なしクォドルプル、男子エイトに出場しました。男子エイトは第2位、男子舵手なしクォドルプルは第5位、男子舵手なしペアは第3位と第4位という結果となりました。戦績としては優勝クルーがおらず残念な結果となりましたが、全選手が大艇種目と小艇種目の両方にダブルエントリーし、非常にタフな戦いをしてくれました。
<男子シングルスカル決勝B結果>
順位 | クルー名 | 500m | 1,000m | 1,500m | 2,000m |
---|---|---|---|---|---|
7位 | 兼康 慎(関西電力B) | 01:50.55 | 03:49.18 | 05:49.04 | 07:46.51 |
8位 | 中村 拓磨(日本製鉄C) | 01:54.27 | 03:53.11 | 05:53.41 | 07:51.69 |
9位 | 植竹 寛弥(戸田中央総合病院) | 01:54.93 | 03:54.81 | 05:54.56 | 07:54.03 |
10位 | 東田 和季(東レ滋賀A) | 01:54.58 | 03:55.23 | 05:57.07 | 07:56.21 |
11位 | 岡田 遼太(三重選抜) | 01:50.92 | 03:54.20 | 06:00.11 | 08:05.59 |
12位 | 名取 公甫(トヨタ紡織) | 01:56.61 | 04:00.67 | 06:05.36 | 08:06.10 |
<出漕メンバー>
東田和季
<その他出場選手>
14位 福田将
18位 酒井龍馬
27位 槻木裕太
レースの様子(東田選手)
<男子舵手なしペア決勝結果>
順位 | クルー名 | 500m | 1,000m | 1,500m | 2,000m |
---|---|---|---|---|---|
1位 | 明治安田生命B | 01:45.40 | 03:33.11 | 05:23.09 | 07:13.018 |
2位 | 明治安田生命A | 01:47.00 | 03:37.94 | 05:27.29 | 07:14.93 |
3位 | 東レ滋賀D | 01:48.72 | 03:40.17 | 05:29.94 | 07:17.84 |
4位 | 東レ滋賀A | 01:45.03 | 03:35.96 | 05:27.02 | 07:20.15 |
5位 | NTT東日本 | 01:48.36 | 03:41.85 | 05:32.10 | 07:22.86 |
6位 | トヨタ紡織A | 01:49.67 | 03:43.79 | 05:39.69 | 07:35.37 |
<出漕メンバー>
・東レ滋賀D:吉田航、平井駿一
・東レ滋賀A:志賀巧、福井康
<その他出場選手>
・8位 東レ滋賀B:青松載剛、齋藤慶太郎
レースの様子(東レ滋賀D:左から吉田選手、平井選手)
<男子舵手なしクォドルプル決勝結果>
順位 | クルー名 | 500m | 1,000m | 1,500m | 2,000m |
---|---|---|---|---|---|
1位 | 明治安田生命 | 01:33.18 | 03:07.71 | 04:40.34 | 06:12.41 |
2位 | NTT東日本 | 01:31.51 | 03:06:29 | 04:43.87 | 06:18.65 |
3位 | 今治造船 | 01:32.65 | 03:08.35 | 04:46.74 | 06:22.79 |
4位 | 瀬田漕艇クラブ | 01:35.64 | 03:12.41 | 04:52.44 | 06:28.34 |
5位 | 東レ滋賀 | 01:36.98 | 03:15.20 | 04:52.06 | 06:29.36 |
6位 | トヨタRowingClub | 01:29.45 | 03:08.72 | 04:50.32 | 06:34.65 |
<出漕メンバー>
酒井龍馬、東田和季、福田将、槻木裕太
レースの様子(左から酒井選手、東田選手、福田選手、槻木選手)
<男子エイト決勝結果>
順位 | クルー名 | 500m | 1,000m | 1,500m | 2,000m |
---|---|---|---|---|---|
1位 | NTT東日本 | 01:24.60 | 02:51.76 | 04:20.87 | 05:48.84 |
2位 | 東レ滋賀 | 01:25.34 | 02:55.39 | 04:27.41 | 05:56.51 |
3位 | 中部電力 | 01:30.05 | 03:02.08 | 04:38.41 | 06:10.16 |
<出漕メンバー>
寺坂和満、志賀巧、福井康、齋藤慶太郎、石田尚也、吉田航、青松載剛、杉嶋俊幸、平井駿一
レースの様子(男子エイト)
表彰式後の集合写真(男子エイト)