2015試合結果
第93回全日本選手権大会にて舵手なしペア準優勝!
9月10日~13日の4日間、戸田ボートコース(埼玉県戸田市)にて第93回全日本選手権大会が行われました。東レ滋賀ボート部からは男子舵手なしペア、男子エイト、男子シングルスカルの3種目に出場し、それぞれ準優勝、6位、7位という結果でした。 シーズン後半となりますが、今月はアジア選手権(中国・北京)、和歌山国体(大津市)も開催されます。 朗報をお伝えできるよう最後まで頑張りますので、引き続き応援のほどよろしくお願いいたします。
<レース結果>
■男子シングルスカル結果
今年度の日本代表2名が出場した戸田中央総合病院RCが圧倒的有利な状況ではありましたが、スタートでは逆に先行するなど終始トップに食い下がったものの最後は力及ばず準優勝となりました。
<決勝>
順位 | チーム | 500m | 1000m | 1500m | 2000m |
---|---|---|---|---|---|
1位 | 戸田中央総合病院RC | 1:36.55 | 3.19.20 | 5:03.11 | 6:48.31 |
2位 | 東レ滋賀 | 1:37.60 | 3:22.64 | 5:08.77 | 6:54.05 |
3位 | 一橋大学 | 1:40:47 | 3:26.75 | 5:15.11 | 7:04.04 |
4位 | 慶應義塾大学 | 1:43.52 | 3:32.41 | 5:21.71 | 7:09.16 |
出場選手 :大釋 一揮、夜久 智広
レースの様子
表彰式の様子
■男子エイト
予選タイムでは全体で3位とまずまずの滑り出しでしたが、社会人/大学ともに上位の実力が拮抗する中、準決勝では昨年王者の明治安田生命、準優勝の日本大学と対戦し、序盤はトップをとるも、中盤に逆転を許し、惜しくも順位決定戦へ。
結局この準決勝の対戦相手が優勝、準優勝となり、決勝進出ならず順位決定戦で2位、総合6位で大会を終えました
<決勝>
順位 | チーム | 500m | 1000m | 1500m | 2000m |
---|---|---|---|---|---|
1位 | 日本大学 | 1:24.34 | 2:51.63 | 4:19.53 | 5:47.39 |
2位 | 明治安田生命 | 1:25.15 | 2:52.72 | 4:22.65 | 5:50.90 |
3位 | 中部電力 | 1:24.74 | 2:53.92 | 4:25.00 | 5.53.89 |
4位 | 早稲田大学 | 1:25.47 | 2:55.75 | 4:27.39 | 5.56.18 |
<順位決定戦>
順位 | チーム | 500m | 1000m | 1500m | 2000m |
---|---|---|---|---|---|
5位 | 一橋大学 | 1:24.37 | 2:52.91 | 4:22.80 | 5:52.97 |
6位 | 東レ滋賀 | 1:25.21 | 2:54.45 | 4:25.78 | 5:55.18 |
7位 | 明治大学 | 1:26.94 | 2:57.14 | 4:27.89 | 5:57.21 |
8位 | トヨタ紡織 | 1:27.14 | 2:59.04 | 4:29.69 | 6:00.21 |
出場選手 :寺坂 和満、杉嶋 俊幸、石田 尚也、溝辺 達也、石田 誠、奥村 強司、 福井 康、 福田 海人、青松 載剛
レースの様子(手前から2番目が東レ滋賀)
■男子シングルスカル
槻木選手は準決勝で僅か0.1秒差で惜敗。残念ながら決勝進出はなりませんでしたが、順位決定戦へと進出し、7位入賞となりました。
<男子シングルスカル>
<決勝>
順位 | チーム | 500m | 1000m | 1500m | 2000m |
---|---|---|---|---|---|
1位 | 奈良 和紀(新日鐵住金) | 1:42.77 | 3:33.14 | 5:27.48 | 7:20.02 |
2位 | 越智 寛太(筑波大学) | 1:45.27 | 3:40.35 | 5:36.31 | 7:26.38 |
3位 | 芹澤 友寛(東経大学) | 1:45.00 | 3:38.72 | 5:34.41 | 7.28.72 |
4位 | 今井 祐樹(中部電力) | 1:51.04 | 3:48.65 | 5:46.65 | 7.42.56 |
<順位決定戦>
順位 | チーム | 500m | 1000m | 1500m | 2000m |
---|---|---|---|---|---|
5位 | 武田 康嗣(和歌山RC) | 1:45.67 | 3:37.98 | 5:27.95 | 7:20.76 |
6位 | 駒井 宏昭(大阪府立大学) | 1:49.10 | 3:42.10 | 5:35.14 | 7:27.46 |
7位 | 槻木 裕太(東レ滋賀) | 1:46.48 | 3:40.34 | 5:36.17 | 7:33.15 |
8位 | 岡部 政憲(今治造船) | 1:46.91 | 3:40.86 | 5:37.85 | 7:34.92 |
出場選手 :槻木 裕太
レースの様子